Работаем по всей России
Прием заявок круглосуточно
Оформить электронную подпись
  • Более 300 центров ЭЦП
  • Стоимость от 1000 руб в год

ЭЦП для кассы онлайн

Купить ЭЦП для регистрации онлайн-касс возможно в любом УЦ, список которых имеется на сайте ФНС. Для регистрации и дальнейшей работы с кассовыми аппаратами у юр. лиц и ИП должна быть электронная подпись для кассы онлайн.

ЭЦП для регистрации онлайн касс

ЭЦП для регистрации онлайн-касс

Электронная подпись является аналогом личной подписи, но зашифрована она в виде криптографического шифра. Несет в себе уникальные сведения о владельце и выполняет функцию защиты информации, передаваемой ОФД, от фальсификации.

Каждая фирма в рамках работы своей онлайн-кассы применяет ЭЦП в 2 случаях:

  • Подавая в налоговую заявку через Интернет на регистрацию своего кассового аппарата.
  • Для удостоверения подлинности информации.
63-ФЗ об ЭЦП

До того как в обиход были введены онлайн-кассы, физические и юридические лица были вынуждены идти в налоговые органы и ставить на учет свой ККТ. Сейчас все гораздо проще, так как можно использовать ЭЦП для регистрации онлай-касс. Различные операции, являющиеся юридически значимыми, выполняются строго с использованием квалифицированной ЭЦП через Интернет. Благодаря ей делают следующее:

  • Подписывают и расторгают договор с оператором фискальных данных.
  • Удостоверяют владельца документа.
  • В налоговых органах ставят кассу на учет, снимают ее с учета и перерегистрируют.
  • Наделяют акт передачи сведений юридической силой.

Новая касса регистрируется достаточно легко, требуется лишь 1 раз выполнить регистрацию на сайте ОФД. После того, как будет заполнена анкета и представлены копии документов, откроется доступ к личному кабинету. С его помощью будет проводиться самостоятельная процедура регистрации кассовых аппаратов, которые принадлежат фирме.

Важно знать, что все эти действия не осуществить без ЭЦП для регистрации ККМ. В удостоверяющем центре после подачи заявления, вам должны выдать именно квалифицированную ЭЦП, поскольку только с ней есть возможность зарегистрировать онлайн кассу. Она обязательно должна быть выписана на главу руководства и выдана удостоверяющим центром, прошедшим аккредитацию.

Электронная подпись для онлайн-кассы

Для различных видов деятельности имеется своя ЭЦП. К примеру, нельзя применять КЭП для ОФД, чтобы участвовать в электронных торгах и госзакупках. Прежде чем начать применять электронную подпись, ее владелец должен убедиться, что у него есть все 3 составляющие:

  • Программа КриптоПро, установленная на ПК.
  • Закрытый ключ.
  • Сертификат, в который входит открытый ключ, подтверждающий принадлежность подписи своему владельцу.
ЭЦП для ИП

 ЭЦП для онлайн кассКаждый элемент, который включает в себя электронная подпись для онлайн-кассы, играет свою роль в процессе использования. Когда ИП или фирма желает отправить какую-нибудь информацию оператору фискальных данных, им необходимо запустить на своем ПК шифровальную программу. С ее помощью документ преобразовывается в сочетание символов.

Это называется хеширование. Этот хеш-документ подвергается кодированию и пересылается оператору в комплекте с сертификатом, а тот, в свою очередь, его снова хеширует  и отправляет в органы налоговой инспекции.

У налогоплательщика, осуществляющего данный обмен, обязательно должна быть электронная подпись для кассовых аппаратов, так как новые кассовые аппараты подразумевают необходимость выполнения электронного обмена сведениями с налоговыми органами.

ЭЦП для налоговой

Стоит отметить, что с ЭЦП для кассы можно не только быстро и легко ее зарегистрировать, но и получить возможность осуществлять рабочую деятельность на портале федеральной налоговой службы.  Усиленная ЭЦП должна быть у каждого владельца бизнеса, так как с ней можно использовать сервисы онлайн-касс.