Работаем по всей России
Прием заявок круглосуточно
Оформить электронную подпись
  • Более 300 центров ЭЦП
  • Стоимость от 1000 руб в год

Облачная ЭЦП

Мы привыкли к тому, что наша электронная подпись всегда находится под рукой и имеет физический носитель в виде токена с USB-входом либо смарт-карты. Такой ключ пользователь должен хранить в надежном месте и не допускать его попадания в чужие руки.

Облачная ЭЦП

Для использования обычной ЭЦП на компьютере владельца подписи устанавливается соответствующее ПО. С развитием цифровых технологий появилось такое понятие, как “облачная ЭЦП”, чье применение по сравнению с использованием электронной подписи на физическом носителе обладает массой преимуществ. Согласно принятому определению, облачная электронная подпись представляет собой систему вычисления, при помощи которой владелец сертификата через Интернет получает доступ к процессам создания и подтверждения ЭП, а также к использованию ключа в необходимых целях.

Сегмент бизнеса

Знакомы с облачными услугами (% опрошенных)

Пользуются облачными услугами (% опрошенных)

Крупный

90

54,5

Малый

70

43

Данный опрос показывает, что значительная часть предпринимателей готова к пользованию облачными услугами.

Облачная ЭЦП

В процессе использования облачной подписи встает вопрос об обеспечении ее безопасности. Обычную ЭЦП защитить просто – достаточно обеспечить безопасность устройства, на котором ключ хранится, и компьютера, где он используется. В случае с облаком этот процесс более сложен, ведь ответственность за сохранность информации несет не только владелец электронной подписи, но и провайдер облачных услуг.

Поэтому облачная ЭЦП надежна только тогда, когда безопасность ключа обеспечивается:

  1. Пользователем.
  2. Четким механизмом хранения и применения подписи на сервере.
  3. Надежностью процедуры аутентификации.
Квалифицированная ЭЦП

На данный момент хорошее решение в обеспечении безопасности передаваемых данных и использования электронной подписи в облаке предлагает сервер КриптоПро.

Облачная электронная подпись

Облачная электронная подписьИспользование КриптоПро удобно тем, что ключ вместе с сертификатом пользователя хранится на облаке, где происходит и аутентификация владельца ЭП. КриптоПро поддерживает механизмы аутентификации и подтверждения электронной подписи на самом строгом уровне, требования к которому предъявляет официальный документ (техническая спецификация), разработанный Европейским Комитетом по Стандартизации.

Когда для подписания цифровых документов используется облачная электронная подпись, подтверждение личности владельца ЭП происходит непосредственно на сервере, где содержится ключ.

Виды ЭЦП

Сертификат пользователя в случае применения облачной электронной подписи содержится на особом устройстве – HSM или криптографическом токене.