Работаем по всей России
Прием заявок круглосуточно
Оформить электронную подпись
  • Более 300 центров ЭЦП
  • Стоимость от 1000 руб в год

Продление ЭЦП

Электронная цифровая подпись функционирует исключительно в рамках установленного периода, который находится в зависимости от того, для какой именно системы она создавалась ранее. Соответственно, важно своевременное продление ЭЦП. Как правило, продлить ЭЦП требуется примерно за месяц до ее фактического завершения. В рамках данной статьи рассмотрим более подробно, как продлить сертификат ЭЦП и что для этого потребуется.

Продление ЭЦП

Продлить ЭЦП

Электронная цифровая подпись представляет собой официальный реквизит, с помощью которого подтверждается отсутствие возможных неточностей в документации, а также устанавливается принадлежность подписи определенному лицу.

Виды ЭЦП

Простая ЭЦП

Удостоверяет факт того, что электронное сообщение было отправлено конкретной личностью. Как правило, она используется при направлении электронных писем в гос структуры или конкретному должностному лицу.

Усиленная ЭЦП

Используется не только для идентификации отправителя, но и подтверждения того, что с момента подписания договора сторонами он не поменялся.

Квалифицированная ЭЦП

Используется при активном взаимодействии с органами государственных структур или официальными информационными системами.

Практика показывает, что средний срок действия сертификата электронной подписи составляет 1 календарный год с момента его фактического приобретения. Это  позволяет обеспечивать максимально возможную безопасность, т.к. в ней содержится конфиденциальная информация. Срок использования ЭЦП также зависит и от длительности эксплуатации программного обеспечения. Именно поэтому следует при оформлении уточнять дату, когда будет необходимо продлить ЭЦП. Ознакомившись с материалом данной статьи, вы узнаете, каким образом можно осуществить продление электронной подписи лично через Интернет.

ЭЦП для Госуслуг

Электронная подпись нуждается в регулярном продлении. При истечении периода действия сертификата могут отмечаться некоторые ограничения в использовании программного обеспечения, а все подписываемые документы окажутся недействительными. Продление электронной подписи следует осуществлять примерно за месяц до истечения срока сертификата.

Как продлить сертификат ЭЦП?

Перед тем, как продлить сертификат ЭЦП, важно проверить период действия ее сертификата, не сменились ли исходные сведения (личные данные собственника, название организации и прочая информация, указываемая при проставлении подписи). При нарушении одного из указанных условий вам потребуется обращаться в удостоверяющую организацию с полным пакетом документов.

ЭЦП для физлиц

Если никаких корректив не потребуется, то процесс продления можно будет выполнить самостоятельно.

В соответствии с установленными нормами, приступать к продлению стоит не позднее 20 календарных дней до завершения срока. Одним из способов является личное обращение в центр. Если же у вас нет времени на это, то можете заняться подобным мероприятием лично в онлайн режиме. Рассмотрим несколько подробнее последний способ, как продлить электронную подпись.

Как продлить ЭЦПДля личного продления без обращения в офис необходимо зайти на официальный портал соответствующего центра, войти в личный кабинет и авторизоваться. Логином может быть название организации, номер договора, заключенного ранее с этим центром или другие сведения, которые могут быть запрошены на сайте. Далее вводится ключ авторизации.

Попав на главную страничку личного кабинета, следует перейти на вкладку «услуги». Здесь вы сможете осуществлять различные действия: перевыпускать или продлевать сертификат, блокировать его, а также оставлять отзывы относительно работы данного сервиса. Заполнять онлайн заявку следует осторожно и внимательно, чтобы не допустить неточностей или опечаток.

После подтверждения введенной информации вам придет извещение о том, что заявка принята и ей присвоен уникальный номер. На рассмотрение отправленного заявления уходит 2-3 недели, после чего вы получите сообщение о результате. При положительном исходе дела вам останется только оплатить выставленный счет, после чего будет выполнено продление ЭЦП.