Работаем по всей России
Прием заявок круглосуточно
Оформить электронную подпись
  • Более 300 центров ЭЦП
  • Стоимость от 1000 руб в год

Виды ЭЦП

Для работы с различными Интернет-порталами государственных органов хозяйствующие субъекты должны получить специальную электронную подпись через удостоверяющий центр. Виды ЭЦП зависят от того, для каких именно нужд изготавливается квалифицированная подпись, и, как правило, различаются по степени их защищенности.

Виды ЭЦП и их отичия

Виды ЭЦП и их отличия, правила создания и применения закреплены в Федеральном законе "Об электронной подписи" от 25.03.2011 г. № 63-ФЗ. В соответствии с этим правовым документом электронная цифровая подпись представляет информацию о хозяйствующем субъекте, зашифрованную методом криптографии в виде уникальной последовательности действий. Для каждой ЭЦП применяются специальные методы защиты, в связи с чем подписи разделяются на три типа.

Виды ЭЦП и их отличия

При детальном изучении законодательства пользователи получают развернутую информацию о том, какие на сегодняшний момент существуют виды ЭЦП и их отличия между собой.

Как сделать ЭЦП

Хозяйствующие субъекты могут заказать в удостоверяющем центре ЭЦП таких типов:

  1. Простая электронная

Данная ЭЦП - наиболее простой вариант подписи, поскольку при ее работе применяются только логины, пароли или же коды. Владельцем простой электронной подписи может стать любой участник, использующий в своей деятельности электронные ресурсы и порталы Интернета, не требующие иных типов ЭЦП. Простой вид подписи характеризуется низким уровнем защищенности, что влечет за собой высокий риск ее взлома.

  1. Усиленная неквалифицированная

Такая ЭП характеризуется более высоким уровнем защищенности от взлома посторонними лицами. С помощью этой подписи можно установить, кто именно из сотрудников компании подписал документы, и вносились ли какие-либо изменения после записи.

  1. Усиленная квалифицированная

Этот вид ЭЦП является наиболее защищенным от использования третьими лицами. Для создания электронной подписи используется квалифицированный сертификат ключа, который формируется методом криптографии и подходит только для конкретной ЭЦП. И сам ключ, и его физический носитель (флешка, USB-токен) должны соответствовать параметрам и характеристикам, указанным в Федеральном законе от 25.03.2011 г. № 63-ФЗ.

Виды ЭЦПВ некоторых случаях хозяйствующий субъект не имеет права выбирать, какие виды электронной цифровой подписи ему использовать для конкретной ситуации.

Этот момент связан с тем, что при организации электронного документооборота с государственными органами четко устанавливается, какой вид ЭЦП разрешается применять.

Кроме того, нужно отметить, что для разных Интернет-ресурсов нельзя использовать одну и ту же цифровую подпись.

Виды электронной цифровой подписи

Вне зависимости от того, какие виды электронной цифровой подписи использует хозяйствующий субъект, механизм применения ЭЦП обязательно должен соответствовать определенным пунктам:

  • Электронную подпись изготавливает удостоверяющий центр, аккредитованный в Минкомсвязи.
  • Сертификат ключа действует в течение года, после чего нужно подать соответствующее заявление на его продление.
  • Каждый ключ входит в реестр сертификатов ключей ЭП.
  • Для работы с интернет-ресурсами необходимо использовать отдельную ЭЦП.
  • Владелец ЭЦП может досрочно изъявить желание на прекращение использования подписи и уничтожение ключа.

ЭЦП для юридических лиц

Для корректной организации документооборота с госорганами необходимо подробно изучить информацию о том, какие бывают ЭЦП, в чем их различия и при каких условиях и обстоятельствах необходимо использовать тот или иной вид.