Работаем по всей России
Прием заявок круглосуточно
Оформить электронную подпись
  • Более 300 центров ЭЦП
  • Стоимость от 1000 руб в год

Как получить электронную подпись для Госуслуг

Цифровой документооборот прочно вошел в жизнь обычных людей (раньше подобным способом передачи сведений пользовались юрлица). Появился сайт “Госуслуги” с рядом возможностей, облегчающих процесс подачи документов в различные органы. Но предварительно пользователям портала нужно ознакомиться со способом подтверждения подаваемых заявлений и пересылаемых сведений. Сегодня мы поговорим, как сделать электронную подпись для Госуслуг, на какие типы она подразделяется и чему служит.

Как сделать ЭЦП для Госуслуг

Идентификатором могут пользоваться простые граждане и предприятия. Единственное отличие – в списке документов, подаваемых в удостоверяющий центр (УЦ). Чтобы электронная подпись для Госуслуг была выдана физлицу, последнему необходимо предоставить личные документы. Юрлицу на получение идентификатора следует подготовить:

  1. Правоустанавливающую документацию организации.
  2. Доверенность на специалиста фирмы, правомочного подтверждать информацию при помощи ЭЦП для Госуслуг.
  3. Документы с личной информацией, принадлежащие вышеуказанному специалисту.

Полный список нужной документации направляется в пользовательский кабинет, откуда была оставлена заявка на получение идентификатора. (Ниже мы поговорим о том, где получить электронную подпись для госуслуг, т. к. для ее оформления необходимо участие правомочных госорганов). После получения ЭП станет доступен функционал портала, на полноту которого влияет категория цифровой подписи.

ЭЦП для физлиц

Чтобы оформить ЭЦП для Госуслуг для физических лиц, нужно вначале зарегистрироваться на одноименном сайте. Представителю организации необходимо предварительно обратиться в центр, занимающийся удостоверением ключей, с пакетом документации, выложенной на портале.

Как сделать электронную подпись для госуслуг

Прежде чем интересоваться, как создать электронную подпись для Госуслуг, нужно понять, что сферы применения ЭП для предприятий и граждан различаются. Обычному человеку достаточно подавать заявки на получение документов, оплачивать счета, выставленные налоговой инспекцией, а юрлицам этого мало – им необходимо обмениваться информацией, подписывать документы, содержащие коммерческую или государственную тайну. Поэтому и степени ЭЦП различаются:

  1. Простая.
  2. Усиленная:
    1. неквалифицированная;
    2. квалифицированная.

ЭЦП для ГосуслугПеред углублением в тему разберемся, где взять электронную подпись для Госуслуг. ЭП простая присваивается зарегистрировавшимся пользователям и представляет собой использование логина/ пароля и кода подтверждения, отправляемого на зарегистрированный телефон либо e-mail. У подобной подписи функционал небольшого объема, и она используется для входа на портал, либо заверения авторства документов.

Люди постепенно привыкают к цифровому оформлению документации, и им становится необходим расширенный сервис, который дает усиленная электронная подпись для физических лиц для Госуслуг. Выдается такой ключ в центрах, занимающихся удостоверением идентификаторов, и с ее помощью возможно регистрировать различные изменения, вносимые пользователями в документацию. Юрлицам необходимо оформлять квалифицированную ЭП, т. к. только она дает юридический статус официальным бумагам, заменяя обычную подпись, а в отдельных случаях и печать.

Перед тем, как получить ЭЦП для Госуслуг, физлица должны пройти процесс регистрации на сайте и после этого подать заявление на выдачу идентификатора. Организациям же, наоборот, электронная подпись нужна для входа на портал.

Электронная подпись для госуслуг

После того, как физлица/ организации задумались об оформлении идентификатора, им предстоит выбрать, где получить ЭЦП для Госуслуг. Исчерпывающий перечень УЦ, занимающихся выдачей электронных подписей, представлен на вышеупомянутом портале. Пользователю достаточно выбрать наиболее доступный центр, занимающийся оформлением идентификаторов, и обратиться к специалистам с пакетом документов. Данные физлиц проверяются на соответствие уже введенной в систему информации, после чего учетная запись подтверждается и открывается широкий функционал портала. Электронная подпись для юридических лиц для Госуслуг выдается на цифровых носителях. Расценки на данную услугу различны в отдельных УЦ и складываются из стоимости:

  1. Флешки с подписью.
  2. ПО для компьютера владельца ЭП.
  3. Консультационных услуг специалистов.
  4. Лицензионного ключа для ПО.
  5. Услуг по выдаче идентификатора.
ЭЦП для юридических лиц

Поэтому при решении вопроса «где получить ключ электронной подписи для Госуслуг», ориентируйтесь не только на близость расположения УЦ, но и на действующие в нем расценки на услуги. Если ЭП оформляется после регистрации на сайте, то нужная документация будет указана при отправке заявления. Когда подпись необходима для входа на портал (в ситуации с юрлицами), предварительно нужно позвонить в центр и узнать время работы и список документов.

Для внесения полной ясности в вопрос «как получить ЭЦП физическому лицу через Госуслуги», напомним, что усиленный идентификатор выдается только при личном посещении центра оказания подобных услуг. А без получения идентификатора нормальная работа с сайтом, включающая в себя заполнение и получение различной документации, онлайн-оплату счетов и т. д., невозможна.

Получить электронную подпись физическому лицу для Госуслуг, равно как и предприятию, возможно для применения на данном сайте. Подтвердить документы на других порталах с ее помощью не получится.

ЭЦП для Госуслуг

Какая ЭЦП нужна для ГосуслугСписок УЦ на офсайте снабжен фильтром. Выставив свой город, вы сразу получите перечень центров, где можно получить электронную подпись для Госуслуг удобнее всего. Дважды кликнув по названию выбранного УЦ, вы увидите его контактные данные (в т. ч. ссылку на офсайт), место расположения, номер телефона для консультаций и иную информацию. Офсайт содержит все сведения о том, как осуществляется создание электронной подписи для Госуслуг, в каких целях и кому она выдается.

Пользоваться ЭЦП через Госуслуги просто – с неквалифицированной подписью ничего дополнительно делать не придется, все данные уже в системе и при отправке какой-либо документации они автоматически подставляются. Если же ЭП – квалифицированная, то для начала работы ее необходимо загрузить с установочного диска и проверить работоспособность. После того, как мы разобрались с тем, где получить электронный ключ для Госуслуг, решим и это. Переходим на страницу подтверждения истинности ЭП и следуем предложенным подсказкам. После окончания проверки можно посещать сайт, выбирая вход при помощи цифровых средств. Следует помнить, что срок действия идентификатора составляет не более года, по истечении которого его нужно заменить.

Итак, мы разобрались, какая электронная подпись нужна для Госуслуг и где ее можно оформить. После того, как вы ее получите, станет гораздо проще подавать заявки на выдачу различных документов и заверять передаваемую информацию. Если у вас еще остались какие-либо вопросы о том, как сделать электронную подпись через Госуслуги, то позвоните в УЦ, где специалисты вас подробно проконсультируют.