Работаем по всей России
Прием заявок круглосуточно
Оформить электронную подпись
  • Более 300 центров ЭЦП
  • Стоимость от 1000 руб в год

Сколько стоит электронная подпись

В цифровом мире многие граждане уже столкнулись с необходимостью применения ЭЦП – кому-то нужно переслать документы, другим необходимо подтвердить подлинность официальных бумаг, у третьих найдется еще какая-нибудь причина. Оформление идентификатора платно, но единой стоимости нет, т. к. она зависит от того, что именно можно сделать при помощи приобретенной версии ключа. Поэтому, перед тем, как узнавать, сколько стоит электронная подпись, следует внимательно изучить возможности, которые она дает, и оценить, так ли уж они необходимы. Функции, доступные после покупки идентификатора, расписаны на сайте, занимающемся их продажей. От того, какое количество сервисов и торговых площадок позволяет работать с данным ключом, и зависит полная стоимость электронной подписи.

Сколько стоит ЭЦП

ЭЦП может быть базовой, для участия в торгах, для портала ФНС и т. д. – в любом случае нужно учитывать интересы конкретного лица. Но, в каких бы целях ни выбирался идентификатор, в его функционал всегда входят возможности базового квалифицированного ключа, а потом уже прилагается все остальное. В этой статье мы разберем, сколько стоит электронная подпись для физических лиц и организаций, из каких факторов складывается ее стоимость, и как можно купить идентификатор.

Стоимость электронной подписи

Рассмотрим, для каких ситуаций нужна ЭЦП, полномочия, которые она дает в конкретных случаях, и как от этого зависит полная стоимость электронной подписи. Выдачей таковой занимаются различные удостоверяющие центры, устанавливающие собственные тарифы. У каждого УЦ есть сайт, на котором находится необходимая информация.

Виды ЭЦП

Дешевле всех стоит квалифицированная ЭП, являющаяся базой для всех остальных ключей. С ее помощью возможно:

  1. Работать на государственных ресурсах.
  2. Участвовать в торгах (коммерческих/по делам о банкротстве).
  3. Организовывать закупки по 223-ФЗ.

Остальные ЭП действуют в конкретных ситуациях и предоставляют отдельные полномочия. Чем больше прав у владельца ключа, тем выше стоимость идентификатора. Поэтому узнать точно, сколько стоит ЭЦП для физического лица либо организаций/ ИП, возможно только при обращении в центр, занимающийся выдачей ключей.

Сейчас мы рассмотрим, какие существуют подписи и на что они уполномочивают владельцев.

  1. Для участия в торгах – идентификатор позволяет действовать на площадках гос. назначения и АЭТП.
  2. Для ЕГАИС – с помощью ключа подтверждается и передается информация о закупленной алкогольной продукции.
  3. Для налоговых служб – ЭП необходима, чтобы сдать отчетность в ФНС.
  4. Для онлайн-касс – ключ позволяет зарегистрировать кассовый аппарат в ФНС, подписать соглашение с ОФД и подключить кассу к оператору.
  5. Для работы на “Госуслуги” – ключ дает полноценно пользоваться всеми возможностями сайта.
  6. Для действий на “Мой арбитр” – ЭП позволяет подавать документы в суды в цифровом виде.
ЭЦП для ИП

С полным перечнем идентификаторов и их назначением возможно ознакомиться на офсайте любого из центров, занимающихся выдачей ключей. Предоставленная информация о том, сколько стоит ЭЦП для ИП, организаций либо физлиц, находится в свободном доступе и актуальна для всех участников государственных и торговых отношений.

Посмотрим, какую долю на российском рынке занимают основные производители средств криптозащиты, используемых при производстве ЭП.

Наименование производителя

Доля на рынке (%)

КриптоПро

82

ИнфоТеКС

11

Верба

3

Microsoft CA

3

Сигнал-КОМ

1

Сколько стоит электронная подпись для физических лиц

Точно узнать, сколько стоит электронная подпись для физических лиц, возможно только при четком определении целей ее использования. Основное ее предназначение – сэкономить гражданам время и дать возможность оформить необходимые документы на домашнем компьютере. Какова бы ни была стоимость ЭЦП, в определенный момент человек понимает, что ее преимущества неоспоримы. С ее помощью возможно:

  1. Подать документы в учебное заведение.
  2. Зарегистрироваться в качестве юрлица либо частного предпринимателя.
  3. Дистанционно подписать договор (особенно актуально для фрилансеров).
  4. Оформить патент.
  5. Защитить передаваемую документацию от плагиата, т. к. ЭП имеет такую же силу, как и собственноручная подпись, и многое другое.

Стоимость электронной подписиУзнать, сколько стоит ЭЦП, нужно по возможности в нескольких центрах, расположенных поблизости – это позволит сэкономить на оплате услуг (как говорилось выше, каждый УЦ устанавливает свои тарифы). Заказывается подпись также на сайте: подается заявка, и к ней прилагаются ИНН, СНИЛС и паспорт.

Выдается ЭП лично в руки заявителю в выпустившем ее центре, обязательно аккредитованном ФСБ.

Чтобы приблизительно представить, сколько стоит электронная подпись для юридических лиц или обычных граждан, нужно понимать, что в стоимость услуги входит цена цифрового носителя, установленного на нем ПО и сертификата, предоставляющего доступ к определенным госуслугам.

Поэтому цель, преследуемая заявителем при получении идентификатора, должна быть определена максимально четко.