Работаем по всей России
Прием заявок круглосуточно
Оформить электронную подпись
  • Более 300 центров ЭЦП
  • Стоимость от 1000 руб в год

ЭЦП для участия в электронных торгах

Чтобы подтвердить достоверность информации и личность участника при проведении электронных торгов, требуется наличие ЭЦП. Одним из условий для принятия участия в каком-либо тендере является специальный сертификат ключа ЭП, требующийся для торгов. Воспользоваться правом и получить ЭЦП для участия в электронных торгах могут и юридические, и физические лица, но только если они зарегистрированы как индивидуальный предприниматель и обладают достаточной денежной суммой на счету ЭТП.

Подпись для участия в торгах

Практически все действия на торговой электронной площадке можно подтвердить лишь с помощью ЭЦП. Без нее просто невозможно пройти аккредитацию и подать заявку для участия в тендере или аукционе.

ЭП – это ключевые данные, которые записаны на flesh-накопитель в форме электронного файла и хранящие информацию о правах ее обладателя. Благодаря ей можно идентифицировать лицо, подписавшее файл в электронном формате. Формирование и выдачу ЭЦП с сертификатом осуществляют УЦ, обладающие лицензией от ФСБ. Обычно сертификат записывают на специализированный носитель, который защищен от любого несанкционированного доступа к файлу.  

Получение ЭЦП для участия в электронных торгах включает в себя ключ, необходимый для осуществления рабочей деятельности на разнообразных сайтах ЭТП и сертификат данного ключа, содержащий следующие данные:

  • Сведения о владельце.
  • Название учреждения.
  • № сертификата.
  • Реквизиты УЦ, сформировавшего ЭЦП.
  • Дату покупки электронной подписи и срок окончания ее действия.
  • Сведения о ключе, который позволит проверить подлинность электронной подписи.

Получить ЭЦП для участия в электронных торгах

ФЗ гласит, что существует 2 вида ЭП – простая и усиленная. Требуется отметить, что усиленная делится еще на 2 вида: квалифицированную и неквалифицированную. Важно знать, что простую подпись использовать на торговых электронных площадках не представляется возможным, поскольку она состоит из пароля и логина, а они не имеют возможности защитить файл от каких-либо изменений.

Усиленная неквалифицированная подпись – это последовательность знаков и символов, зашифрованных при помощи криптографического преобразования.  Расшифровать такой вид ЭЦП можно при помощи сертификата ключа ЭП, который выдает удостоверяющий центр. Также как и первая, квалифицированная подпись формируется путем криптографического преобразования, но приобрести ее можно только в аккредитованном УЦ. Чтобы получить ЭЦП для участия в электронных торгах, требуется обращаться только в УЦ, одобренные Минкомсвязи.

ЭЦП для физлиц

Соответственно, от того, какова цель ее дальнейшего использования, электронная подпись для участия в торгах может обладать различными функциями. Для различных лиц пакет документов, предоставляемых в УЦ, отличается. К примеру, юридическим лицам требуется предоставить следующий перечень документов:

  • Заявление на создание сертификата.
  • Ксерокопию документов, которые подтверждают полномочия руководителя.
  • Выписку из ЕГРЮЛ.
  • Ксерокопию паспорта и СНИЛС.

Чтобы начать пользоваться ЭЦП для участия в торгах, на персональном компьютере нужно настроить браузер для дальнейшей работы с ЭЦП и установить программу «КриптоПро», включающую в себя ключ и библиотеку Capicom.

Электронная подпись для участия в торгах

ЭЦП для цифровых торговДля того чтобы начать участвовать в торгах, потребуется выполнить ряд действий. В первую очередь необходимо пройти регистрацию и убедиться, что ваша электронная подпись для участия в торгах будет действительно работать.

В период, когда будут проводиться торги на ЭТП, требуется зайти туда, используя при этом электронную подпись.

В период, когда начались торги, заполнив специальную форму на сайте, участник может предложить свою цену. Как правило, аукцион длится 15 минут, а за 5 минут до его окончания участникам необходимо успеть предложить свою цену. Побеждает тот, чья цена окажется максимально выгодной.  

Электронное взаимодействие является ключевым и перспективным направлением рынка IT. ЭЦП для электронных торгов позволяет не только сэкономить время, но и одновременно принимать участие в нескольких аукционах.