Работаем по всей России
Прием заявок круглосуточно
Оформить электронную подпись
  • Более 300 центров ЭЦП
  • Стоимость от 1000 руб в год

Регистрация ООО через ЭЦП

Регистрация ООО через ЭЦП значительно упрощает процедуру оформления организации. Все действия проводятся на портале ФНС без личного посещения ведомства. Если учредители (неважно, кем они представлены – ФЛ либо юрлицом) имеют личные ЭЦП для регистрации ООО, а на компьютере фирмы установлена ОС Windows и программа CryptoPro (v. 3.4 и выше), то нужно подготовить электронный пакет учредительной документации и подать заявление на рассмотрение. В этой статье мы рассмотрим, как оформляется электронная подпись для ООО, и что нужно для ее получения.

ЭЦП для ООО

ЭЦП для регистрации ООО

Перед подачей заявления в налоговую нужно установить на компьютер фирмы специальную программу, позволяющую подготовить документы для госрегистрации. В заявление, находящееся в данном ПО, вносятся данные об учредителях и о создаваемой организации. При использовании ЭЦП для регистрации ООО налоговое ведомство можно совсем не посещать, т. к. для получения готовой документации выбирается удобный вариант:

  1. Лично в руки учредителю, от имени которого на портале подавалось заявление.
  2. При помощи почты (на юридический адрес зарегистрированной организации).
  3. Лично в руки лицу, предоставившему доверенность, заверенную у нотариуса.

Госпошлина за оформление организации оплачивается так же дистанционным способом.

Чтобы в результате различных сбоев не потерять введенную информацию, документ необходимо регулярно сохранять. Для этого необходимо кликать по специальной кнопке в программе и подписывать электронной подписью (совсем не обязательно, чтобы это была ЭЦП для ООО кого-либо из учредителей – на данном этапе подойдет любой сертификат, даже лица, не имеющего отношения к созданию организации).

Пока файл не подписан всеми учредителями, он считается временным и в него можно внести правки. После того, как готовый пакет документов подписывается сертификатами всех учредителей, введенную информацию изменить нельзя. Файл-заявление отправляется в налоговое ведомство.

Сколько стоит ЭЦП

Выдача ключей – платная услуга. Далее мы рассмотрим, из каких показателей складывается стоимость ЭЦП для ООО, и во всех ли удостоверяющих центрах одинаковы тарифы.

По информации “Рустендер”, в 2017 году работало 6 федеральных ЭТП.

Наименование ФЭТП

Объем подписанных договоров (трлн. рублей)

Сбербанк-АСТ

1191

РТС-Тендер

1150

ЕЭТП

1001

ЭТП НЭП

412

АГЗ РТ

152

РАД

0.7

Стоимость ЭЦП для ООО

В зависимости от того, какие возможности предоставляет сертификат (действия на торговых площадках, работа на государственных интернет-ресурсах и т. д.), назначается стоимость ЭЦП для ООО. Все центры, занимающиеся выдачей идентификационных ключей, устанавливают свои тарифы. Если есть возможность и время, лучше поискать УЦ, предлагающий наименьшие расценки по сравнению с другими центрами.

Квалифицированная ЭЦП

Обычно тариф на выдачу ЭП складывается из цены:

  1. Цифрового носителя, на который записывается идентификатор.
  2. ПО, устанавливаемого на носитель.
  3. Сертификата, дающего право на определенные действия.
  4. Услуг специалистов по выдаче подписи и консультационному сопровождению клиентов.

ЭЦП для регистрации ОООЦентры оказывают не только обязательные услуги по оформлению идентификаторов, но и дополнительные. От этого электронная подпись для ООО, конечно, будет стоить дороже, но и пользоваться ею станет намного удобнее.

УЦ в дополнение могут предложить более быстрое исполнение услуг, выдачу дубликата ключа, курьерскую доставку и многое другое.

В деятельности организаций ЭП становится обязательным атрибутом, т. к. без нее невозможно участие в торгах (муниципальных и государственных), нельзя подтвердить подлинность документов, передаваемых в госслужбу или другой организации через Интернет, войти на порталы и т. д.

ЭЦП для торгов

Подпись предоставляет стандартный либо расширенный функционал, и каждый пользователь выбирает себе сертификат ЭП, максимально отвечающий его потребностям.