Работаем по всей России
Прием заявок круглосуточно
Оформить электронную подпись
  • Более 300 центров ЭЦП
  • Стоимость от 1000 руб в год

КЭП электронная цифровая подпись

КЭП квалифицированная электронная подпись дает возможность без личного обращения направлять банковскую и налоговую отчетность онлайн. Она широко используется частными и государственными структурами для обмена информацией, которая приобретает юридическое значение наравне с бумажной версией. Существует квалифицированная электронная подпись для физических лиц, которая позволяет заказывать документы путем подачи заявления онлайн.

КЭП

Усиленная квалифицированная электронная подпись

Для обеспечения большей безопасности потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Она необходима для следующего:

  • Деятельность связана с тендерами.
  • Регулярная отчетность в налоговую инспекцию.
  • Упрощается информационный обмен между ведомствами. 

С рукописной росписью сопоставима квалифицированная электронная подпись. Глубокие знания в информационных технологиях не требуются. Необходимо, чтобы сертификат ЭЦП соответствовал требованиям проверки, а информация о нем находилась в реестре Минкомсвязи. Ее могут получить не только госорганы и частные компании, но и граждане. 

ЭЦП ускоряет процесс передачи отчетности юрлицами и предпринимателями в ФНС. Частным лицам она позволяет осуществлять следующее:

  • Отправка заявок через Госуслуги.
  • Взаимодействие онлайн с госструктурами.
  • Передача отчетности в инспекцию по уплате налога.
  • Дистанционное участие в онлайн торгах.  
Как сделать ЭЦП

Как сделать усиленную квалифицированную электронную подпись в минимальный срок? Обратитесь в удостоверяющий центр с заявлением и документами. Допускается как личное обращение, так и обращение через представителя с нотариальной доверенностью. ЭЦП предоставляется в течение 1 часа на флэшку. 

КЭП квалифицированная электронная подпись

Это один из самых безопасных инструментов для работы через Интернет. Усиленная неквалифицированная подпись включает ключ ЭП и специальные средства для его проверки. Он представлен определенным набором символов, для формирования которых применяется криптографическая защита.

Как сделать электронную подпись КЭП за минимальное время? В качестве аналога личной росписи неквалифицированная ЭЦП не может рассматриваться. Она лишь гарантирует, что документ подписывается определенным человеком. Подобная ЭП действует только по заранее заключенному договору с определенным ведомством. 

КЭП квалифицированная электронная подпись отличается от предыдущего варианта серьезной криптографической защитой. Требуется обязательная сертификация в ФСБ, а подлинность гарантируется ключом, перенесенным на USB.

Квалифицированная ЭЦПГде получить усиленную квалифицированную электронную подпись? Министерство цифрового развития аккредитует центры, получающие возможность выдавать КЭП. Дополнительно предоставляется программное обеспечение, если оно требуется для применения ЭП.

Важно понять, что такое КЭП электронная подпись. Это - полноценный аналог личной росписи в Интернете. Принцип ее действия схож с неквалифицированной ЭП. Фактически определяются изменения в онлайн документах после применения ИП.

Разница между квалифицированной и неквалифицированной электронными подписями заключается в возможности многократного применения при работе с различными инстанциями, выдается только через аккредитованный центр. При одобрении ФСБ и согласно ФЗ № 63 для создания применяются специальные программные средства. 

ЭЦП для налоговой

Граждане используют сертификат ключа неквалифицированной электронной подписи для направления отчетов по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию. ЭЦП предоставляется сроком до года, после чего требуется получение нового инструмента.  

Квалифицированная электронная подпись для физических лиц

Она позволяет заказывать документы через сайт Госуслуг, направлять отчетность и запрашивать необходимые сведения. Квалифицированная электронная подпись для физических лиц требует подготовки следующего:

  • Гражданский паспорт.
  • Нотариальная доверенность, если документы предоставляются не лично.
  • ИНН.
  • СНИЛС.

Обратитесь с документами в удостоверяющий центр. Сотрудник установит личность по паспорту, проверит документы и запишет на флэш-накопитель сертификат.

Усиленная квалифицированная ЭЦП предоставляется после заполнения бланка, составленного в утвержденной форме. Важно взять с собой флэшку, на которую записывается закрытая часть ключа.

Для выдачи ЭЦП КЭП необходимо выполнить такие условия:

Обращение за ключом с сертификатом 

Нужно иметь полный комплект документов, который включает гражданский паспорт.

Подбор пароля

Обычно используются простые пароли, так как их не заменяют и при утрате меняют ЭП.

Заполнение необходимых бланков

На их основе можно скачать необходимые файлы, сгенерировать открытый или закрытый ключ. Выбор бланков зависит от требуемых ключей.

Завершающий этап

Выдача сертификата на ключ ЭЦП.

ЭЦП для Госуслуг

Таким образом, получение квалифицированной электронной подписи позволяет заказывать справки через Госуслуги. Нужно подать минимальный пакет документов и забрать ЭП в тот же день.