Работаем по всей России
Прием заявок круглосуточно
Оформить электронную подпись
  • Более 300 центров ЭЦП
  • Стоимость от 1000 руб в год

ЭЦП для ЕГАИС

Необходимость ЭЦП для ЕГАИС обусловлена ФЗ № 182 от 2015 года, на основании которого все лица (предприятия и индивидуальные предприниматели), задействованные в изготовлении и реализации алкогольной продукции, обязаны подключиться к ЕГАИС.

ЭЦП для ЕГАИС

Электронная подпись для ЕГАИС позволяет осуществлять обмен данными между организацией и информационной системой в автоматическом режиме, что способствует ускорению процесса.

ЭЦП для ЕГАИС

Согласно ФЗ № 53 от 2011 года ЭЦП для ЕГАИС равнозначна обычной заверяющей подписи физического (должностного) лица. ЭЦП используется при входе в Единую государственную систему, далее все действия выполняются в автоматическом режиме. Например, при реализации алкогольной продукции продавец в магазине подносит штрих-код к считывающему устройству, информация с него передается в ЕГАИС, где проверяется подлинность данного штрих-кода.

Документы для выпуска ЭЦП

Если штрих-код верный, ЕГАИС отправляет обратно подтверждение и продавец распечатывает чек. Все это происходит в течение секунды (нескольких секунд).

Электронная подпись для ЕГАИС

Электронная подпись для ЕГАИС оформляется следующим образом:

  1. Подача заявления на оформление ключа. Изготовлением и выдачей ЭЦП занимаются сертифицированные удостоверяющие центры.

Общее количество зарегистрированных удостоверяющих центров в РФ

Количество действующих УЦ в России

Количество УЦ у которых закончилась (была отозвана) аккредитация

507

485

22

Как сделать ЭЦП
  1. Электронная подпись для ЭЦППодготовка требуемого пакета документов. Так, индивидуальному предпринимателю необходимо предоставить только свой гражданский паспорт и свидетельство СНИЛС (ксерокопия). Юридическое лицо должно предоставить те же документы с тем лишь условием, что сотруднику организации необходимо иметь при себе доверенность от имени юрлица на совершение действий по оформлению электронного ключа.

Подпись можно оформить через третье лицо, для этого таковое лицо должно обладать доверенностью и нотариально заверенными копиями паспорта гражданина, который назначил его своим доверенным.

  1. Оплатить услуги за изготовление ЭЦП. Стоимость отличается в зависимости от удостоверяющего центра и региона.
  2. Забрать готовый электронный ключ, записанный на цифровом носителе. На всю процедуру изготовления уходит несколько часов. В большинстве случаев оформить заявку и получить ЭЦП можно в течение одного рабочего дня.